ГОСТ 24.207-80 Требования к содержанию документов по программному обеспечению

ГОСТ 24.207-80 Требования к содержанию документов по программному обеспечению

УДК 65.011.56:681.3:002:006.354

Группа Т52

 

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й   С Т А Н Д А Р Т   С О Ю З А   С С Р


Система технической документации на АСУ

ГОСТ 24.207-80*

   

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

 
   
System of technical documentation for computer control systems. Requirements for contents of documents on software  

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14 мая 1980 г. № 2101 срок введения установлен

с 01.01 1981 г.

Настоящий стандарт распространяется на техническую документацию на автоматизированные системы управления (АСУ) всех видов, разрабатываемые для всех уровней управления (кроме общегосударственного), и устанавливает требования к содержанию документов, входящих в соответствии с ГОСТ 24.101-80 в состав документации программного обеспечения в проектах АСУ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Документация программного обеспечения предназначена:

  • для описания проектных решений по программному обеспечению в документе «Описание программного обеспечения АСУ».
  • для установления требований к программе (комплексу программ) в документе «Техническое задание»;
  • для описания решений, обеспечивающих сопровождение, изготовление и эксплуатацию программы (комплекса программ) в документах «Пояснительная записка», «Описание применения», «Описание программы», «Спецификация», «Руководство программиста», «Руководство оператора», «Текст программы», «Формуляр», «Порядок и методика испытаний»;
  • для проверки работоспособности программы (комплекса программ) в документе «Описание контрольного примера».

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. При разработке документов на части АСУ содержание разделов каждого документа ограничивают рамками соответствующей части.

1.3. В зависимости от назначения и специфических особенностей создаваемых АСУ допускается включать в документы дополнительные разделы, требования к содержанию которых не установлены настоящим стандартом. Отсутствие проектных решений по разделу документа фиксируют в соответствующем разделе с необходимыми пояснениями.

1.4. Требования к содержанию документов «Техническое задание», «Пояснительная записка», «Описание применения», «Спецификация», «Руководство оператора», «Текст программы», «Формуляр», «Порядок и методика испытаний» установлены ГОСТ 19.201-78, ГОСТ 19.404-79, ГОСТ 19.502-78, ГОСТ 19.202-78, ГОСТ 19.505-79, ГОСТ 19.401-78, ГОСТ 19.501-78 и ГОСТ 19.301-79.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Описание программного обеспечения АСУ

2.1.1. Документ должен содержать вводную часть и разделы:

  • структура программного обеспечения;
  • основные функции частей программного обеспечения;
  • методы и средства разработки программного обеспечения;
  • операционная система;
  • средства, расширяющие возможности операционной системы.

2.1.2. Вводная часть должна содержать основные сведения о техническом, информационном и других видах обеспечения АСУ, необходимые для разработки программного обеспечения, или ссылку на соответствующие документы проекта АСУ.

2.1.3. Раздел «Структура программного обеспечения» должен содержать перечень частей программного обеспечения с указанием их взаимосвязей и обоснованием выделения каждой из них.

2.1.4. Раздел «Основные функции частей программного обеспечения» должен содержать подразделы, в которых для каждой части программного обеспечения приводят назначение и описание основных функций

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.1.5. Раздел «Методы и средства разработки программного обеспечения» должен содержать перечень методов программирования и средств разработки программного обеспечения АСУ с указанием частей программного обеспечения, при разработке которых следует использовать соответствующие методы и средства.

2.1.6. Раздел «Операционная система» должен содержать:

  • наименование, обозначение и краткую характеристику выбранной операционной системы и ее версии, в рамках которой будут выполнять разрабатываемые программы, с обоснованием выбора и указанием источников, где дано подробное описание выбранной версии;
  • наименование руководства, в соответствии с которым должна осуществляться генерация выбранного варианта операционной системы;
  • требования к варианту генерации выбранной версии операционной системы.

2.1.7. Раздел «Средства, расширяющие возможности операционной системы» должен содержать подразделы, в которых для каждого используемого средства, расширяющего возможности операционной системы, следует указать:

  • наименование, обозначение и краткую характеристику средства с обоснованием необходимости его применения и указанием источника, где дано подробное описание выбранного средства;
  • наименование руководства, в соответствии с которым следует настраивать используемое средство на конкретное применение;
  • требования к настройке используемого средства.

2.2. Описание программы

2.2.1. Содержание документа должно соответствовать ГОСТ 19.402-78.

2.2.2. Для программы (комплекса программ), получаемой за счет использования ранее разработанных программных средств, документ «Описание программы» следует дополнять разделом «Настройка программных средств».

2.2.3. Раздел «Настройка программных средств» должен содержать:

  • наименование, обозначение использованных программных средств, описание процедур, необходимых для их настройки, или ссылки на эксплуатационную документацию этих средств;
  • перечень элементов использованных программных средств, необходимых для получения программы (комплекса программ);
  • описание настройки на языке, предусмотренном в эксплуатационной документации на используемые программные средства.

2.3. Руководство программиста

2.3.1. Документ по составу разделов и их содержанию должен соответствовать ГОСТ 19.504-79 и, кроме того, включать раздел «Сведения о форме представления программы (комплекса программ)».

2.3.2. Раздел «Сведения о форме представления программы (комплекса программ)» должен содержать сведения о носителе, на котором записана программа, о содержании и системе кодирования информации, записанной на носителе, а также сведения, необходимые для чтения информации с носителя.

2.3.3. Для программы (комплекса программ), допускающей настройку на условия конкретного применения, в документ «Руководство программиста» включают разделы:

  • структура программы;
  • настройка программы;
  • дополнительные возможности;
  • сообщения системному программисту.

Содержание этих разделов должно соответствовать требованиям ГОСТ 19.503-79.

2.3.4. Разрешается для программы (комплекса программ), допускающей настройку на условия конкретного применения, вместо разделов, перечисленных в п. 2.3.3, разрабатывать отдельный документ «Руководство системного программиста», удовлетворяющий требованиям ГОСТ 19.503-79.

2.4. Описание контрольного примера

2.4.1. Документ должен содержать разделы:

  • назначение;
  • исходные данные;
  • результаты расчета;
  • проверка программы (комплекса программ).

2.4.2. Раздел «Назначение» должен содержать перечень параметров и краткую характеристику функции, из числа реализуемых программой (комплексом программ), проверяемых контрольным примером.

2.4.3. Раздел «Исходные данные» должен содержать описание исходных данных для проверки программы (комплекса программ) с приведением исходных данных. Допускается исходные данные представлять в виде распечатки с АЦПУ.

2.4.4. Раздел «Результаты расчета» должен содержать результаты обработки исходных данных программой (комплексом программ), позволяющие оценить правильность выполнения проверяемых функции и значение проверяемых параметров. Допускается результаты расчета приводить в виде распечатки с АЦПУ.

2.4.5. Раздел «Проверка программы (комплекса программ)» должен содержать:

  • описание состава технических средств, необходимых для работы программы (комплекса программ), или ссылку на соответствующие программные документы;
  • описание процедур формирования исходных данных для проверки программы (комплекса программ), вызова проверяемой программы (комплекса программ) и получения результатов расчета;
  • описание действий оператора при подготовке исходных данных и проверке программы (комплекса программ) на контрольном примере.

*Переиздание (май 1986 г.) с Изменением № 1, утвержденным в августе 1985 г. (ИУС 11-85).